Escolas Municipais de Ensino Infantil, Fundamental e Médio

Para ver a relação dos PACs (Programa de Atendimento à Criança) clique aqui
 
CIADEVA
Av. Brasil, 1146 
Jardim América - 06756-370 
(11) 4787-2814
 
CMHR Amor Perfeito
R. Ana Maria da Conceição, 100 
Jardim Guayanã - 06755-090 
(11) 4787-2956
 
 
ESCOLAS MUNICIPAIS DE ENSINO INFANTIL
EMI Anjinho
Rua José Copazi, 338 
Parque Albina - 06764-390 
(11) 4786-2085
 
EMI Bidu
Av. José Paris, 12 
Jardim Freitas Junior - 06784-310 
(11) 4138-4733
 
EMI Cebolinha
R. Manoel Cassiano de Moraes, 414 
Jardim Scândia - 06785-020 
(11) 4138-4734
 
EMI Dona Benta
R. Manoel Antonio Ferreira, 226 
Jardim Roberto - 
(11)4138-4593 / 4138-0625
 
EMI Dorinha
R. Flávio Dohoczki, 438 
Jardim Leme - 
(11) 4139-9067
 
EMI Emília
R. Teófilo Ottoni, 305 
Parque Marabá - 06750-300 
(11) 4786-1042/4135-2011
 
EMI Floquinho
R. Ribeirão Preto, 136 
Vila Iasi - 
(11) 4139-7039
 
EMI Franjinha
Estrada Benedito Cesário de Oliveria, 1985 
Parque Pinheiros - 06766-361 
(11) 4138-5159
 
EMI Horácio
R. Joaquim Lucas Filho, 90 
Jardim Roberto - 06775-190 
(11) 4138-4758
 
EMI Magali
R. Sebastião Moraes de Camargo, 282 
Jardim Suiná - 06773-060 
(11) 4137-8561
 
EMI Maria Cebolinha
Rua Gov. Leonel Brizola, 185 
Jardim Record Gleba C - 06784-395 
(11) 4139-4831
 
EMI Mingau
Av. Dr. José Maciel, 708 
Jardim Maria Rosa - 06763-270 
(11) 4787-4966
 
EMI Mônica
R. Terra Rica, 80 
Vila Carmelina - 06774-160 
(11) 4138-5181
 
EMI Narizinho
R. Maria Mari, 153 
Jardim Monte Alegre - 06755-390 
(11) 4701-4572
 
EMI Papa-Capim
R. Constantino Dias Lopes, 231 
Jardim Salete - 06787-420 
(11) 4138-5187
 
EMI Pelezinho
R. Helena M. Oliveira, 546 
Parque Pinheiros - 06767-220 
(11) 4786-2092
 
EMI Pica-Pau Amarelo
R. Tsuruki Tsuno, s/n 
Jardim Clementino - 06770-080 
(11) 4138-5182
 
EMI Piteco
Av. Ayrton Senna, 800 
Parque Laguna - 06795-005 
(11) 4701-4388
 
EMI Pixuquinha
Rua Elizabetta Lips, 166 
Jardim Bom Tempo - 06763-190 
4787-3594
 
EMI Rosinha
R. Belo Monte, 350 
Jardim das Margaridas - 06786-390 
(11) 4138-5669
 
EMI Saci Pererê
Rua Salvador B. de Andrade, 190 
Jardim São Miguel - 06760-100 
(11) 4701-9961
 
EMI Sansão
Rua Bernardo Joaquim de Moraes, 274, Jardim Salete
(11) 4135-1962
 
EMI Santa Rita de Cássia
R. Maria José de Mello, 210 
Vila Indiana - 06786-350 
(11) 4139-1184 /4138-0655
 
EMI Santo Antônio
R. Ribeirão Preto, 136 
Vila Iasi - 06780-190 
(11) 4139-7039
 
EMI São Judas Tadeu
R. Vicente Leporace, s/n 
Jardim São Judas Tadeu - 06786-000 
(11) 4139-6228
 
EMI Tio Barnabé
R. José Mielle, 90 
Jardim Trianon - 06783-240 
(11) 4138-5180
 
EMI Visconde de Sabugosa
R. Esmeralda, 11 
Jardim Salete - 06787-340 
(11) 4138-5184
 
 
ESCOLAS MUNICIPAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL
 
EMEB Asas Brancas
Av. Coripheu de Azevedo Marques, 07 
Jardim Santa Terezinha - 06753-290 
(11) 4701-4942
 
EMEB Darcy Ribeiro
Rua Iside Betro Lupo Issa, 39 
Jardim São Judas - 06786-210 
(11) 4786-5017
 
EMEB Jorge Amado
Estrada Kizaemon Takeuti, 999 
Jardim Clementino - 06775-001 
(11) 4685-5860
 
EMEF Ana Mafalda Barbosa de Carvalho
Rua Gabriel de Paula, 485 
Parque Jacarandá - 06773-220 
(11) 4685-8025 - 4138-3747
 
EMEF Antonio Fenólio
Rua Jurandir Cabelho, 171 
Vila Carmelina - 06774-070 
(11) 4138-2398 / 4138-4642
 
EMEF Aracy de Abreu Pestana
Rua Profª Zeicy Aparecida Nogueira Baptista, 25 
Jardim Record - 06783-000 
(11) 4685-3334 / (11) 4138-4689
 
EMEF Armando de Andrade
R. Manoel Leite da Cunha, 70 
Parque São Joaquim - 06773-090 
(11) 4137-3595 / 4138-0250
 
EMEF Ayrton Senna
Rua Nilton Bertani dos Santos, 255 
Jardim das Oliveiras - 06765-400 
(11) 4787-2010
 
EMEF Cecília Meireles
Rua Rosalina Schutz, 25 
Jardim Helena - 06765-010 
(11) 4787-3964 /4786-7808
 
EMEF Dalva Barbosa Lima Janson
Rua Constantino Dias Lopes, 101 
Jardim Salete - 06787-420 
(11) 4245-6949
 
EMEF Dr. Anísio Dias dos Reis
Rua Luiza Hellmeister Jurado, 391 
Vila Indiana - 06787-620 
(11) 4138-4735 / 4138-4960
 
EMEF Edson Mambelli
Rua Nilton Bertani dos Santos, 225 
Jardim das Oliveiras - 06765-400 
(11) 4771-6504 / 4771-6765
 
EMEF Heitor Villa Lobos
Rua Maria José Teixeira de Freitas, 31 
Jardim Kuabara - 06753-080 
(11) 4786-2975 / 4771-1483
 
EMEF Machado de Assis
Estrada das Olarias, 704 
Jardim Guaciara - 06783-900 
(11) 4137-9574 / 4138-0696
 
EMEF Maria José Luizetto Buscarini
Rua Vicente Leporace, 305 
Jardim São Judas Tadeu - 06786-000 
(11) 4137-2373
 
EMEF Paulo Freire
Av. Arlindo Genário de Freitas, 55 
Jardim Saporito - 06783-050 
(11) 4771-6639
 
EMEF Prof. Francisco Ferreira Paes
Rua José Pedro Nogueira Filho, 210 
Jardim Mituzi - 06775-280 
(11) 4137-5419 / 4685-0021
 
EMEF Prof. Oscar Ramos Arantes
Av. Campinas, 720 
Arraial Paulista - 06780-200 
(11) 4137-5362
 
EMEF Profª Ester Cordeiro de Souza
Av. Luiz Antônio Andrade Vieira, 386 
Jardim Trianon - 06783-280 
(11) 4139-6302
 
EMEF Profª Maria Alice Borges Ghion
Rua Helena Moraes de Oliveira, 596 
Parque Pinheiros - 06767-220 
(11) 4701-0722 / 4787-8760
 
EMEF Profª Therezinha Volpato Baro
Av. Cid Nelson Jordano, 391 
Jardim Record - 06787-360 
(11) 4138-5175 / 4685-9128
 
EMEF Rachel de Queiroz
Rua Fortunato de Luca, 90 
Jardim Bonanza - 06780-270 
(11) 4771-6717 / 4137-5439
 
EMEF Rui Barbosa
Rua Armezinda de Jesus Pereira, 60 
Jardim Virgínia - 06753-310 
(11) 4786-3008 4787-6762
 
EMEF Ugo Arduini
Rua Carlos Fernandes, 135 
Vila Carmelina - 06774-080 
(11) 4137-8910 4138-5979
 
EMEF Vinícius de Moraes
Rua Paulo Augusto de Andrade, 350 
Jardim das Margaridas - 06786-070 
(11) 4138-5185
 
 
 
ESCOLAS ESTADUAIS
 
Diretoria de Ensino
R.: João Slaviero, 56 
- 06763-470 
4788-3700
 
EE Antônio Inácio Maciel
Av.: Dr. José Maciel, 410 
Jd. Maria Rosa - 06763-270 
4701-5693
 
EE Dep. Heitor Cavalcante A. Furtado
R.: Roberto P. Ignácio, 354 
Jd. Freitas Jr. - 06784-320 
4137-3651
 
EE Domingos Mignoni
Av.: Jovina de Carvalho Daú, 150 
Pq. Stos. Dumont - 06754-200 
4701-5257
 
EE Domingos Mignoni
Av.: Jovina de Carvalho Daú, 150 
Pq. Stos. Dumont - 06754-200 
4701-5257
 
EE Dr. Reynaldo do Nascimento Falleiros
R.: 25 de Dezembro, 130 
Jd. São Salvador - 06775-350 
4137-4708
 
EE Edgar Francisco
R.: Natanael Cezar, 84 
Jd. Guaciara - 06775-250 
4137-2770
 
EE Edgar Francisco
R.: Natanael Cezar, 84 
Jd. Guaciara - 06775-250 
4137-2770
 
EE Francisco Damico
R.: Arlindo Genário Freitas, 85 
Jd. Saporito - 06783-000 
4137-0028
 
EE Francisco Vicente L. Gonçalves
R.: Rodolfo Schultz, 290 
Pq. Albina - 06764-340 
4701-2512
 
EE Gilberto Freyre
R.: Manoel Leite da Cunha, s/nº 
Jd. Leme - 06773-090 
4138-4685
 
EE Jornalista Wandyck Freitas
Praça Miguel Ortega, 155 
Pq. Assunção - 06764-160 
4701-3545
 
EE José Roberto Pacheco
R.: Edilia de Souza Lima, 200 
Jd. Frei Galvão - 06753-380 
4701-7678
 
EE Laerte de Almeida São Bernardo
R.: Odete Domingues Marques, 30 
Jd. St. Morritz - 06787-170 
4137-5671
 
EE Laurita Ortega Mari
R.: Tsuruki Tsuno, 50 
Jd. Clementino - 06770-080 
4137-3078
 
EE Maria Catharina Comino
R.: Maria Benedita T. Leite, 115 
Jd. Irapuã - 06766-380 
4701-3017
 
EE Maria José Antunes Ferraz
R.: Amândio do Nascimento, 92 
Pq. Marabá - 06766-220 
4701-5280
 
EE Profª. Julieta Caldas Ferraz
R.: Avelina Nogueira Prado, 257 
Jd. Monte Alegre - 06755-320 
4701-4673
 
EE Profª. Lúcia de Castro Bueno
R.: Mário Latorre, 18 
Pq. Pinheiros - 06767-230 
4701-0027
 
EE Profª. Maria Ap. Nigro Gava
R.: Mário Latorre, 246 
Pq. Pinheiros - 06767-020 
4701-1110
 
EE Profª. Neusa Demétrio
R.: José Pedro Nogueira Filho, 212 
Jd. Mituzi - 06775-280 
4137-2226
 
EE Profª. Silvia Aparecida dos Santos
R.: Aurélio Passi, s/nº 
Jd. São Judas - 06786-220 
4137-3330
 
EE Profº. Adenilson dos Santos Franco
R.: Virginia Placidina da Conceição, 55 
Pq. Pinheiros - 06767-170 
4137-4608
 
EE Profº. Alipio de Oliveira e Silva
R.: Miquelina Tólio Christillo, 105 
Jd. Santa Rosa - 06755-020 
4701-2586
 
EE Profº. Antônio Ruy Cardoso
R.: Martiro Ângelo Derenze, 595 
Jd. Salete - 06787-320 
4137-6206
 
EE Profº. Fernando Milano
R.: Tom Jobim, 420 
Pq. Laguna - 06795-000 
4701-5289
 
EE Profº. João Caly
R.: Antônio Maciel de Oliveira, 285 
Cidade Intercap - 06757-030 
4701-2331
 
EE Rev. Almir Pereira Bahia
Av.: Ibirama, s/n 
Jd. Santo Onofre - 06795-300 
4137-2562
 
EE Rev. Denoel Nicodemos Eller
R.: Luiz de Queiroz, 338 
Jd. Scândia - 06785-040 
4137-1330
 
EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista
R.: José Domingues Moraes, 18 
Jd. das Oliveiras - 06765-100 
4701-3954